15 avril 2022

В Нью-Йорке, в 15 априлия 2022 г.

Моя дорогая Юлия,

Эти недели, во Франции, журналисты и люди только говорят о выборах президента. Поэтомусегодня, я буду рассказать тебе о первом разе я голосовал, и также, как голосуют люди во Франции.

Немного истории: после вторая мировая война, когда Де Голль был пресидентом, он изменил конституцию, и дал больше власти пресиденты: эо пятая республика. Теперь, президент избран на пять лет (было семь за 2002 г.), но ети выборы еще очень важное.

Я был 19 когда было выборы президента 1995 г. Жак Ширак, после быть премьером, выграл. Я был очень рад, потому что, мы голосуем в школах, и было в моей старшей школе! Когда ты голосуешь во Франции, всегда можешь видеть: коридор с политищескими плакатями. А потом, в кабинете где голосуют, стол с билетами кандидатов. Ты можешь взять все, но минимум два. Дают тебе конверт, а потом ты входишь в изолятор, и там, ставишь билет в конверт. Потом, ты можешь пойти на урну. Там, они проверятют твое имя, ты подписываешь, они откроют урну, ты можешь ставить конверт в ней, и говорят: “A voté!

На вечером, они (люди из все партии) будут открыть каждый конверт, и считать голоса. Но результатов страны будет известные только несколько часов.

В эти дни, все смотрю телевизор для знать кто выиграл!

Я надеюсь, что тебе нравилась моя маленькая история. Я думаю о тебе дорогая Юлия, и хочу говорить тебе: Я тебя люблю!

Твой Géraud